19 мая 2010 г.

Цветочки с претензией на винтаж :)

Хочу оговориться сразу - автор данного мастер-класса, к сожалению, не я. Просто, как оно обычно бывает, блуждала по просторам и-нета в поисках одного, нашла другое. Глазом мельком зацепилась, а закладку не сделала. Теперь даже не знаю, кому сказать спасибо за столь милые цветочки. Если вдруг узнаете, сообщите, плз...
Ну так вот... Взяла обычную бумагу для черчения (хотя, наверное, лучше было бы для акварели - она помягче будет... ну да что уж теперь), заварила чебе чайку в пакетике... Чаёк выпила, а пакетиком "покрасила" бумагу с двух сторон. Высушила (примерно втечение часа). Цвет получился приятный, "кофе с молоком".
1) Цветочки будут двойные. Для начала сделаю штук 5. На бумаге нарисовала 5 кругов Д=40мм и 5 кругов Д=27мм. Кружочки в середине нарисованы "на глаз" - это "разметка" для лепестков. Когда "набью руку", их можно будет не рисовать.
2) По внешнему кругу обрываю лишнюю бумагу. Лучше сразу сделать оба цветка - и 40мм, и 27мм.
3) Рисуем "вентилятор". По линиям разрываем лепестки, как раз до внутреннего круга. (Если с глазомером всё в порядке, линии можно не рисовать).
5) Положив цветок на середину ладони, тыльной стороной ножниц, вращая вправо-влево, создаём объём лепесткам.
6) Тонируем оборванные края. Вообще-то, это надо делать специальными чернилами, специальной подушечкой, но, поскольку я ещё этими инструментами не запаслась, сойдёт кусочек поролона и обыкновенная гуашь.
7) Склеиваем обе части цветка.
8) Приклеиваем серединку. Всё, цветок готов.

А вот и вся семейка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий